ЯЗЫЧЕСКОЕ МОЛЕНИЕ НА ШУКУН ГОРЕ
На горе ШУКУН, расположенной южнее деревни Актуган, что означает переводе с башкирского, белый родственник, прошли языческие моления "хозяину" горы. Марийцев называют последними язычниками Европы, и не зря. После падения Казани от царских войск Ивана Грозного в 18 веке, "черемисы", тогда так называли марийцев, в целях сохранения своей веры и самобытности, "убежали" на восток. Царские посланники крестили разные народы. Плыли по реке Кама и останавливались на местах проживания нехристиан и крестили разные народы. Многие, верные своей религии народы ушли далеко в башкирские земли и основались. В союзе с башкирами платили ясак и оброк. Такова история, а как проходили моления на горе Шукун в представленном фильме.
Информация предоставлена организацией Калтасинский районный историко-краеведческий музей. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.