Литературный час «Курай — душа башкирского народа»
11 июля в библиотеке состоится литературный час «Курай — душа башкирского народа». Курай является одним из наиболее известных и популярных башкирских национальных инструментов, который символизирует культурное наследие башкирского народа. Инструмент признан одним из семи чудес Башкортостана.
В рамках мероприятия участники ознакомятся с историей возникновения данного духового музыкального инструмента, изучат древние легенды, связанные с ним, а также узнают интересные факты о его эволюции и использовании.
В программе вечера прозвучат как народные, так и современные мелодии, стихотворения и песни, посвященные кураю. Кроме того, будет организована книжная выставка и подготовлена видеопрезентация «Курай родной, и голос твой живой», в которой будут представлены известные кураисты и информация о конкурсах, проводимых в Республике.
Информация предоставлена организацией МБУК «Альшеевская межпоселенческая центральная библиотека». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.