Легендарная история
Культовое произведение о современных Ромео и Джульетте — пуэрториканке Марии и американце польского происхождения Тони — жертвах национальной вражды, искусно разжигаемой в джунглях «свободной» страны. Сильное и суровое, смело обличающее жестокость Америки середины ХХ века, призывающее к добру и человечности. Действие самым тесным образом связано с музыкой и все музыкальные номера — арии, ансамбли, танцы или инструментальные эпизоды — носят не привычный для жанра мюзикла дивертисментный характер, а произрастают из сути событий, появляются строго мотивированно, подчиняясь общей музыкально-сценической драматургии. Обилие же хореографических сцен сближает это произведение с балетом.
Бесспорно, произведение вневременное — не только с точки зрения художественных достоинств музыкально-драматургического материала, но и социальной проблематики, увы, актуальной и в наши дни. И сегодня, спустя почти семь десятилетий после его создания, новые театральные поколения продолжают с интересом и трепетом обращаться к этому мюзиклу.
Информация предоставлена организацией ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства — ГИТИС». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.