Возраст
12+

Прямой эфир «Пчеловодство в Башкортостане»

Трансляция завершилась 26 июня 2025
Видеозапись недоступна для просмотра по решению правообладателя

Юношеская модельная библиотека проведет прямой эфир о Пчеловодстве в Башкортостане. Библиотекари познакомят слушателей с древнейшим видом промысла — пчеловодства, как оно развивалось по нескольким направлениям: дикое, бортевое, перегонное, колодное, рамочное. Свидетельством, которого является находки Бирского могильника, возраст которого около полторы тысячи лет: среди утвари в нем найдено полное снаряжение бортника.

В настоящее время, Башкирия является лидером в России по производству меда. Проводится большая работа по возрождению бортевого промысла.

Башкирская популяция пчёл отличается зимостойкостью, устойчивостью к европейскому гнильцу, нозематозу и падевому токсикозу, а также высокой медопродуктивностью при коротком медосборе (например, с липы). У башкирских пчёл высоко ценимая пчеловодами сухая печатка мёда.

Информация предоставлена организацией МАУ ЦБС МР Караидельский район. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.

Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.

Трансляции в этом месте

Подпишитесь на рассылку портала «Культура.РФ»
Рассылка не содержит рекламных материалов
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2025 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
Нашли опечатку? Ctrl+Enter
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна