«Читаем детям о войне»
Когда Петр Терентьев уходил из деревни на войну, его маленький сын Степа подарил отцу старого жука-носорога на память о себе. И на фронте жук стал солдату настоящим товарищем. Вдали от родной земли он стал совсем ручным и жил в сумке от противогаза. Вместе с солдатами жук стойко перенес все тяготы войны — ходил в атаку, сидел в окопах и даже побывал с Петром в госпитале. Удивительно, но жук не только остался цел и невредим, но и спас своему хозяину жизнь. С налета ударив врага в глаз, он уберег Петра от неминуемой пули. Но вот война закончилась, Петр и храбрый жук-носорог вернулись домой. Отец и сын отпустили жука на волю, от души поблагодарив его за верность и дружбу.
Известная солдатская сказка Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» учит доброте и милосердию, бережному отношению к природе, к родине. Свойственные автору поэтичные описания, помогают очень образно представить ход событий.
Читает библиотекарь Пилюгаева М.Н.
Информация предоставлена организацией МБУК «Куюргазинская межпоселенческая центральная библиотека». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.