«Жиздра в военные годы»
Жиздра — древний русский город, столетиями разделявший все тяготы и невзгоды своей страны. Однако XX век, перевернувший судьбы миллионов людей, оказался для него особенно жестоким. В 1941 году город оказался на пути немецко-фашистских полчищ, рвавшихся к Москве.
6 октября в десятом часу Жиздру оккупировали немецкие войска. Они появились на мотоциклах, затем на велосипедах, за ними строем пехота. Лошади-тяжеловозы тащили фуры. Солдаты, одетые в зеленые, как болотная трава, шинели, размещались по домам. Начался 22-месячный период немецко-фашистской оккупации района.
В ходе лекции, посвященной Жиздре в военные годы, директор Жиздринского музея расскажет о том, как проходила оккупация города, о боях за его освобождение.
Информация предоставлена организацией МКУК «Жиздринский Музей». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.