Литературный час «Друг Следопыта и Чингачгука»
Джеймс Фенимор Купер — создатель американского романа в самых разнообразных его жанрах, классик приключенческой литературы. В них Купер отразил художественную историю своего времени.
При жизни писателя его романами зачитывалась и восхищалась Европа, его высоко оценили известные прозаики и поэты: Оноре де Бальзак, Уильям Теккерей, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов.
Творчеству Джеймса Фенимора Купера библиотека посвящает литературный час «Друг Следопыта и Чингачгука». Прямая трансляция пройдет на официальном сайте Культура.РФ.
Ведущие познакомят читателей с биографией и творчеством американского писателя. Посетители узнают, как Фенимор Купер стал основоположником американской литературы, написал первую эпопею о жизни американского народа и его предков — первых поселенцев и индейцев.
Прозвучат строки первой главы романа «Следопыт или На берегах Онтарио».
Зрителям проведут литературный обзор книжной выставки «Литературный мир неповторим», посвященной 235–летию Джеймса Фенимора Купера. На выставке будут представлены книги о жизни и творчестве писателя, а также его произведения, находящиеся в фонде библиотеки.
В романах Купер осветил конфликты между европейскими колонистами и коренными народами Америки: «Пионеры, или У истоков Саскуиханны» (1823), «Последний из могикан» (1826), «Прерия» (1827), «Следопыт» (1840) и «Зверобой, или Первая тропа войны» (1841).
Информация предоставлена организацией МБУ «Централизованная система массовых библиотек г. Уфы». Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за достоверность представленных сведений, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, а равно за организацию, проведение и содержание онлайн трансляции.
Администрация портала оставляет за собой право без предупреждения отменить трансляцию, не соответствующую критериям качества. С полным перечнем критериев можно ознакомиться здесь.