Старокутушский сельский дом культуры
Старокутушский сельский дом культуры был построен в 1973 году. 2020 год был знаменательным: после капитального ремонта Дом культуры открылся для посетителей в новом облике. Современное здание, отвечающие стандартам качества, кабинеты для творчества, новый зрительный зал, площадка для дискотек и новая сцена — все это эффективные условия для развития талантов села Старые Кутуши.
Работа Дома культуры охватывает все слои населения: от дошкольников до людей пожилого возраста. Здесь работают 11 клубных формирований, участники которых — 113 человек. Члены формирований принимают участие в различных конкурсах и фестивалях, в творческой жизни села и района.
— Вокальный ансамбль «Черемушки»
–Вокальный ансамбль «Лемзер»
–Хореографический коллектив «Калика»
–Квартет «Деревенские девчата»
–Детский коллектив «Журавушка»
–Клуб по интересам «Ветераны»
–Любительское объединение «Выходной день»
–Любительское объединение «Зеленая планета»
–Любительское объединение «ЗОЖ»
–Любительское объединение «ИЗО»
–ДПИ «Умелые ручки»
Вокальный ансамбль «Черемушки» был создан в 1976 году. Участник Всероссийских и Республиканских фестивалей. В 2026 году знаменательная дата, 50 лет с начала основания.
Знаменитый мордовский вокальный ансамбль «Лемзер» — желанный гость многих районных и республиканских мероприятий.
С молодежью проводятся беседы на различные темы, тематические дискотеки, флешмобы, спортивные игры. Формы работы с населением разнообразны: тематические праздники, концерты, спектакли, народные гулянья, театрализованные представления, игровые программы, конкурсы, викторины.