Малотавринская сельская библиотека
Малотавринская сельская библиотека имеет глубокие корни, восходящие к временам после революции, когда в деревне появилась первая изба-читальня. Первый библиотекарь (избач) был Семен Байбулатов. Первоначальная изба-читальня располагалась в доме Алексея Кобякова и финансировалась средствами самообложения жителей.
Начало 1970-х годов ознаменовалось строительством нового сельского клуба (ныне Дом культуры), куда в 1975 году и была переведена библиотека. С тех пор она сохраняет свое месторасположение в здании Дома культуры, находящегося в центре села. Такое удачное положение рядом с основными социальными объектами способствует удобной доступности для жителей и эффективному сотрудничеству с другими структурами.
Малотавринская сельская библиотека активно участвует в культурной жизни района, организуя различные мероприятия, знакомя читателей с традиционной культурой через богатый книжный фонд, принимая участие в национальных праздниках. Этим поддерживается самобытность, преемственность и популяризация культурного наследия Артинского района.
Особое внимание уделяется гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, а также пропаганде здорового образа жизни.
В настоящее время ее фонд — более 4 000 экземпляров, а количество читателей в год достигает 350 человек.