Этнографичеcкий музей народов Забайкалья

Город: Улан-Удэ
Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Музейная, д. 17Б
Телефон: 73012443310
Это один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Его площадь — 37 гектаров. Территория музея разделена на несколько комплексов, которые включают более 40 архитектурных памятников. В музейных фондах хранится свыше 11 тысяч экспонатов.
В закрытом павильоне археологического комплекса представлены экспонаты, привезенные с Нижне-Иволгинского хуннского городища. На открытой площадке расположены каменные плиточные могилы, каменные столбы, «сторожевые» камни. Первый могильник хуннской культуры был обнаружен в 1896 году в Ильмовой пади Кяхтинского района. Захоронения хуннов Cредних веков отличают плоские, круглые каменные кладки.

В Эвенкийском комплексе демонстрируются чумы, лабазы, местная домашняя утварь.

В Бурятском комплексе представлены юрты (как деревянные, так и войлочные) и культовое буддийское сооружение — дуган. В первой половине XIX века бурятские храмы были похожи на церкви. Во второй половине XIX века появился новый вид дугана. Дуган «Деваджин», выставленный в музее, вывезен из Гусиноозерского дацана. В 1926 году дуган был перестроен — внешний облик храма не изменился, но увеличилась его площадь. В окраске храма преобладает желтый цвет — священный в ламаизме. Внутри храма находится панно «Тунши», иллюстрирующее индийскую сказку о четырех животных, решивших спор о том, как достать плоды с высокого дерева.

В Предбайкальском комплексе можно увидеть усадьбу бурята-казака, дом-зимник богатого бурята С.Б. Сафронова. Дом-зимник был построен в 1900 году в селе Хореты (ныне Нукутский район Иркутской области). Перевезен в музей в 1975 году.

Также в этом комплексе расположен трехкамерный этапный амбар, перевезенный из села Кульский Станок Хоринского района. В амбаре располагается выставка «Из истории ссылки и каторги Забайкалья».

В таких амбарах ночевали ссыльные и каторжане. Эти амбары располагались на всем пути их прохождения по этапу через каждые 25 верст. В Верхнеудинском округе находилось более 20 этапов.

Старожильческий комплекс состоит из домов пашенного крестьянина и казачьего атамана. Дом пашенного крестьянина вывезен из села Батурино Прибайкальского района Бурятии. Дом построен в 1880 году. Напротив него расположены завозня, амбар, двухстенный сарай, перевезенные из села Клочнёво Прибайкальского райна. Это постройки 1919 года.

Одна из самых интересный экспозиций музея — старообрядческий комплекс. Его экспозиция состоит из домов старообрядцев, сосланных в Сибирь в XVIII веке. В музее выстроена типичная улица односторонней застройки конца XIX — начала XX века. Комплекс состоит из дома зажиточного крестьянина со всеми надворными застройками, избы крестьянина-ремесленника, дома богатого старообрядца. На небольшом удалении расположена старообрядческая часовня. Дом крестьянина построен в 1861 году в селе Барыкино-Ключи. В его дворе устроена выставка хозяйственного инвентаря: сохи, плуги, бороны, молотилки, станки, сани и т. д. В огороде — кузница, перед которой два станка: для подковывания лошадей и гнутья дуг и полозьев. Кузница построена в конце XIX века в улусе Арбижил, вывезена в музей в 1971 году.

В городском комплексе демонстрируются дома старого Верхнеудинска.

Городской дом с мезонином был построен в 1900 году и находился на улице Почтамтская, 22. Здание принадлежало чиновнику. В доме находится экспозиция традиционного интерьера дома зажиточного горожанина начала XX века.
Легенда ХХ века - Анна Ахматова

Вспоминаем лиричное стихотворение номинантки на Нобелевскую премию

​Предводитель дворянства из простой семьи

Комедийные роли Сергея Филиппова

День памяти и скорби

22 июня началась Великая Отечественная война

Режиссер с «мультяшной» фамилией

В день рождения Вячеслава Котеночкина

Основатель Товарищества передвижников

Русский живописец Иван Крамской

Раскрываем секреты картины Василия Поленова

Что именно сказитель былин Никита Богданов рисовал на песке

Поэзия русской жизни на картинах Михаила Нестерова

Видеогалерея ко дню рождения художника

Учись, студент

Видеоролик из фильмов с Александром Демьяненко

Академик живописи Алексей Саврасов

Русский мастер лирического пейзажа

Зрители увидят самые интересные постановки.

Покажут сцены из «Лебединого озера», «Щелкунчика» и «Дон Кихота».

Мультимедийная экспозиция работает в Министерстве культуры России.

Читайте подробности в подборке портала «Культура.РФ».

Посетителей ждут выставки, спектакли и встречи с известными писателями.