Этнографичеcкий музей народов Забайкалья

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Музейная, д. 17Б
Телефон: +73012443310
E-mail: emtp@mail.ru
Это один из крупнейших музеев под открытым небом в России. Его площадь — 37 гектаров. Территория музея разделена на несколько комплексов, которые включают более 40 архитектурных памятников. В музейных фондах хранится свыше 11 тысяч экспонатов.
В закрытом павильоне археологического комплекса представлены экспонаты, привезенные с Нижне-Иволгинского хуннского городища. На открытой площадке расположены каменные плиточные могилы, каменные столбы, «сторожевые» камни. Первый могильник хуннской культуры был обнаружен в 1896 году в Ильмовой пади Кяхтинского района. Захоронения хуннов Cредних веков отличают плоские, круглые каменные кладки.

В Эвенкийском комплексе демонстрируются чумы, лабазы, местная домашняя утварь.

В Бурятском комплексе представлены юрты (как деревянные, так и войлочные) и культовое буддийское сооружение — дуган. В первой половине XIX века бурятские храмы были похожи на церкви. Во второй половине XIX века появился новый вид дугана. Дуган «Деваджин», выставленный в музее, вывезен из Гусиноозерского дацана. В 1926 году дуган был перестроен — внешний облик храма не изменился, но увеличилась его площадь. В окраске храма преобладает желтый цвет — священный в ламаизме. Внутри храма находится панно «Тунши», иллюстрирующее индийскую сказку о четырех животных, решивших спор о том, как достать плоды с высокого дерева.

В Предбайкальском комплексе можно увидеть усадьбу бурята-казака, дом-зимник богатого бурята С.Б. Сафронова. Дом-зимник был построен в 1900 году в селе Хореты (ныне Нукутский район Иркутской области). Перевезен в музей в 1975 году.

Также в этом комплексе расположен трехкамерный этапный амбар, перевезенный из села Кульский Станок Хоринского района. В амбаре располагается выставка «Из истории ссылки и каторги Забайкалья».

В таких амбарах ночевали ссыльные и каторжане. Эти амбары располагались на всем пути их прохождения по этапу через каждые 25 верст. В Верхнеудинском округе находилось более 20 этапов.

Старожильческий комплекс состоит из домов пашенного крестьянина и казачьего атамана. Дом пашенного крестьянина вывезен из села Батурино Прибайкальского района Бурятии. Дом построен в 1880 году. Напротив него расположены завозня, амбар, двухстенный сарай, перевезенные из села Клочнёво Прибайкальского райна. Это постройки 1919 года.

Одна из самых интересный экспозиций музея — старообрядческий комплекс. Его экспозиция состоит из домов старообрядцев, сосланных в Сибирь в XVIII веке. В музее выстроена типичная улица односторонней застройки конца XIX — начала XX века. Комплекс состоит из дома зажиточного крестьянина со всеми надворными застройками, избы крестьянина-ремесленника, дома богатого старообрядца. На небольшом удалении расположена старообрядческая часовня. Дом крестьянина построен в 1861 году в селе Барыкино-Ключи. В его дворе устроена выставка хозяйственного инвентаря: сохи, плуги, бороны, молотилки, станки, сани и т. д. В огороде — кузница, перед которой два станка: для подковывания лошадей и гнутья дуг и полозьев. Кузница построена в конце XIX века в улусе Арбижил, вывезена в музей в 1971 году.

В городском комплексе демонстрируются дома старого Верхнеудинска.

Городской дом с мезонином был построен в 1900 году и находился на улице Почтамтская, 22. Здание принадлежало чиновнику. В доме находится экспозиция традиционного интерьера дома зажиточного горожанина начала XX века.
Прямая трансляция 20 октября, в 19:00. Камерный зал Филармонии

Древнерусская духовная музыка и духовные стихи XV–XVIII веков

Прямая трансляция 20 октября, в 21:00. Калининград

«Догадки, прорывы, предвидения авангарда»

Прямая трансляция 19 октября в 19:00. Концертный зал им. П.И. Чайковского

«Я помню чудное мгновенье». Вечер русского романса

Прямая трансляция 18 октября в 19:00. Концертный зал им. П.И. Чайковского

«Виртуозы Москвы», Андрес Мустонен

Прямая трансляция 18 октября, в 19:00. «Ленфильм-клуб»

Трансляция фильма «Амун»

Прямая трансляция 17 октября, в 16:30. Театральный музей имени А. А. Бахрушина

Мастер-класс Льва Додина

Прямая трансляция 17 октября, в 11:00. Музей военной истории РВИО

Российская революция 1917 г.: историческая память и школьное образование

Прямая трансляция 16 октября, в 12:00. Театральный музей имени А. А. Бахрушина

Мастер-класс Сергея Женовача

Прямая трансляция 16 октября, в 19:00. Камерный зал Филармонии

Звезды XXI века. Золотая коллекция

В подборке портала «Культура.РФ» — интересные события в эти выходные.

Изображение будут проецировать на фасад Зимнего дворца и крейсер «Аврора».

Ее возглавят Николай Цискаридзе и Борис Эйфман.

Руководители, консультанты и участники секции провели пресс-конференцию, посвященную работе секции.

Французский писатель примет участие в заседании секции «Литература и чтение» и представит свою новую книгу.