Ичалковская детская школа искусств
В 1958 году в селе Ичалки была открыта детская музыкальная школа. В 1961 году открыта детская художественная школа.
Сейчас в школе искусств обучается 196 учеников. Работают 12 преподавателей: из них 6 на музыкальном, 5 на художественном, 1 на хореографическом отделении.
Школа живет интересной творческой жизнью. Ежегодно совместно с воскресной школой при храме Рождества Пресвятыя Богородицы с. Кемля проводятся прекрасные театрализованные представления на Рождество и Пасху, проходившие на сцене национального драматического театра в г. Саранск за что коллектив получил Благодарственное письмо Митрополита Саранского и Мордовского Варсанофия.
Ярко и интересно проходят Дни музыки и танца, отчетные концерты и творческие выставки.
Гордостью школы является Образцовый хореографический ансамбль «Вармине» под руководством Заслуженного работника культуры республики Мордовия Занкина Анатолия Ивановича.