Музей был создан как музей одного события и открыт 15 декабря 2002 года к 60-летию почина колхозников сельхозартели «Красный доброволец» Избердеевского района по сбору средств на танки и создания танковой колонны «Тамбовский колхозник» в 1942 году. За более чем 18 лет он стал полноценным краеведческим музеем.
В экспозициях отражены важнейшие темы истории Поматырья. Основной фонд вырос с 127 единиц хранения до 6,5 тыс. Комплектование фондов музея ведется почти исключительно из вещей, документов и фотографий, безвозмездно переданных в музей жителями района и его уроженцами, — он является истинно народным музеем. С 2017 года музей располагается на 1-м этаже здания, где трудился Герой Советского Союза Г.И. Черников, и имеет 4 зала: зал этнографии, зал боевой и трудовой славы, зал современности и выставочный зал.
Ежегодно 7 ноября в музее собираются участники почина, ветераны-танкисты, участники Великой Отечественной войны, краеведы, школьники, воины-срочники из Тамбова. В юбилейные годы проводятся областные праздники, посвященные Почину краснодобровольцев и бойцам танковой колонны «Тамбовский колхозник».