Клуб «Строитель» был построен для Юргинцев в 1971 году как кинозал. Но со временем он перестал быть востребованным и начал выполнять функцию культурно– досугового учреждения. В нем стали появляться коллективы художественной самодеятельности и клубы по интересам, которые начали активную деятельность.
На сегодняшний день клуб «Строитель» является важным центром общественной жизни города. В нем есть 2 пространства: большой зрительный зал, оборудованный современными аудио– и видеосистемами, и малый зал для самых уютных, теплых творческих встреч и различных репетиций.
Основная миссия клуба «Строитель» развитие культуры, искусства и досуга для всех возрастных категорий населения. Предоставление разнообразных форм досуга и активного участия желающих в культурной жизни общества.
На базе учреждения функционируют 18 коллективов самодеятельного народного творчества и 14 любительских объединений. Работают творческие мастерские, которые включают в себя художественные, музыкальные и танцевальные кружки.
Творческая команда клуба — это сплоченный коллектив единомышленников, которые стремятся к реализации общих идей и проектов, обмену вдохновением и творческим опытом.