Шаптинский дом культуры расположен в центре прекрасного села, рядом с храмом Владимирской Божьей Матери. Многие годы в нем трудится заведующей Милитина Николаевна Белова вместе с художественным руководителем Надеждой Владимировной Осокиной.
На базе Дома культуры открыт этнографический музей, который может посетить любой желающий. Работают четыре клубных формирования для взрослого населения: участники и танцуют, и поют, и рукодельничают, и даже занимаются народным промыслом — ткачеством.
Очень широко в селе Шапта празднуется День Казанской иконы Божией Матери. В этот день сотрудники организуют большие гулянья — это переодевания в национальные костюмы, большой круг дружбы с песнями и танцами и, конечно же, праздничный концерт на сцене Шаптинского дома культуры.