Здание было введено в эксплуатацию в 1961 году.
В Доме культуры имеется зрительный зал на 330 мест, музейная комната истории п. Ивот.
В ДК организовано и работает 19 культурно-досуговых формирований: клубы по интересам, самодеятельные коллективы. В них занимается более 230 человек. Один коллектив имеет звание «народный» — театр драмы и комедии, которым руководит В.И. Гончаров, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
За год творческим коллективом ДК проводится больше 160 мероприятий, которые посещает около 50 тысяч человек.
Особой популярностью пользуется музей истории п. Ивот. На протяжении многих лет Ю.Я. Шелахова проводит в нем интересные экскурсии для школьников, воспитывая патриотизм и чувство гордости за свой родной край.
Познавательные беседы об искусстве и мастер-классы проходят в студии изобразительного искусства, руководит которой О.П. Соболевская.
Заведует Ивотским ДК И.П. Силаева.