Ивановский областной театр кукол
Все началось с чемодана. С ним 8 февраля 1935 года молодая девушка воспитатель детского сада Екатерина Петровна Пирогова пришла в детскую библиотеку. Она открыла чемодан, достала из него нехитрый реквизит — самодельных перчаточных кукол — и начала свое первое представление… Это был спектакль «Таня-революционерка» по рассказу Елены Верейской. Могла ли Екатерина Пирогова тогда предположить, что станет основательницей Ивановского областного театра кукол, который будет вести свою историю с того самого памятного спектакля!
В настоящее время репертуар театра направлен на детей младшего школьного возраста. Спектакли ставятся и по русским народным сказкам («Гуси-лебеди», «Как Лиса Медведя обманывала»), и по зарубежным («Красная Шапочка»). С 1995 года Ивановский театр кукол проводит один из престижных фестивалей театров кукол — «Муравейник», давно получивший статус международного.
В театре трудятся 19 артистов, из них пятеро — Елена Иванова, Борис Новиков, Владимир Кузнецов, Александр Сердитов и Тамара Клевцовская, — заслуженные артисты России. От более опытных коллег стараются не отставать молодые актеры, которые заняты почти во всех постановках последнего времени.