Березниковская сельская библиотека
Год открытия Березниковской сельской библиотеки — 1905-й. Фонд насчитывает 12 294 экземпляра. Количество пользователей — 200. Библиотека обслуживает взрослое и детское население Березниковского сельского поселения. Является центром экологической и краеведческой деятельности. Проводит образовательную и культурно-просветительскую работу через организацию мероприятий различных форм.
С 2014 года библиотека носит имя писателя Владимира Арсентьевича Ситникова, земляка. Ежегодно в ней проводятся Ситниковские чтения, встречи с писателями. Село Березник — историческое село. Здесь в Сретенской церкви венчались родители будущих художников Васнецовых. В работе библиотеки этому факту всегда уделяется внимание, которое выражается в экскурсиях, презентациях, беседах. С начала поискового движения ребята в составе поискового отряда «Долг» участвуют в «Вахтах памяти». В библиотеке собран интересный материал по поисковому движению, проводятся встречи с поисковиками, конференции.
В библиотеке созданы все условия доступности ресурсов для удовлетворения потребностей населения в книге, информации, общении, интеллектуальном досуге.