Прочие

«Широкая масленица»

Событие завершилось

Широкая Масленица — это традиционный славянский праздник, который отмечается целую неделю и символизирует конец зимы и наступление настоящей весны. Всему миру известна Масленица. Очень часто ее называют Кривошейка, Блинница, Объедуха, Масленая неделя. Каждый из нас помнит этот праздник благодаря огромному количеству блинов и веселым гуляниям, которые устраиваются уже много столетий в людных местах любого города или деревни.

Точная дата проведения торжества ежегодно меняется. Как правило, празднуют данный праздник в конце февраля — начале марта. Это зависит от даты великого праздника Масленицы.

Празднование Масленицы заключается не только в разнообразии блюд и возможности их испробовать. В первую очередь, масленичный праздник запоминается всем живой атмосферой радости, многими старинными обрядами, многообразием веселых игр. Широкая Масленица по сей день славится и запоминается народу, отмечающему праздник, сжиганием чучела, приготовлением жирных блинов, многими играми и веселыми ритуалами.

13 марта на площади перед сельским домом культуры села Михайловка состоится народное гуляние «Широкая масленица». Вас ждет развлекательная программа, катание на лошадях, угощение вкусными блинами и горячим травяным чаем, и конечно же сжигание чучела. Приходите вместе с нами проводить холодную зиму и встретить красавицу весну!

Сведения предоставлены организацией МАУ Бижбулякский ДК и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна