Лекция «Лев Моисеевич Цейтлин — скрипач и педагог»
Лев Моисеевич Цейтлин является одним из основоположников советской скрипичной школы. Он принадлежит к плеяде замечательных советских музыкантов — созидателей музыкально-исполнительской школы, развивавших высокие реалистические традиции русской и мировой музыкальной культуры и олицетворявших живую связь истории и современности.
Окончив Петербургскую консерваторию по классу скрипки Л.С. Ауэра, Цейтлин продолжил музыкально-теоретическое образование в Париже в Schola Cantorum у Ш. Борда, В. Врёльса и В. д’Энди. Затем учился в Брюсселе у Эжена Изаи и работал концертмейстером парижского Оркестра Колонна. В 1922 году Цейтлин организовал Персимфанс. В 1920-1952 годах профессор Московской консерватории, заведующий кафедрой скрипки. Одновременно преподавал в Ленинградской консерватории и в Московской Центральной Музыкальной Школе для одарённых детей.
Студенты познакомятся с интересными фактами биографии Л. М. Цейтлина, в сопровождении электронной презентации, обсудят педагогические принципы и мастерство выдающегося исполнителя, послушают скрипичные произведения И. Баха, Л. Бетховена.
Сведения предоставлены организацией ГБ ПОУ «Борисоглебское музыкальное училище» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.