Спектакли

Спектакль «Вечер одноактных комических опер»

Событие завершилось
16+

Гайдн не понаслышке знал всю «кухню» артистической жизни. Иногда Гайдн в разрешении сложных ситуаций использовал полунамеки и аллегорию. Так, в жанре комической кантаты «Избрание капельмейстера» он дает совет избирателям, которые готовились к выбору нового капельмейстера, изобразив их в аллегорической форме как трех богов: Гефеста (покровителя кузнечного дела, весьма далекого от понимания искусства), Минервы (богини мудрости, покровительницы искусств и ремесел) и весельчака Бахуса (бога вина).

Театральной теме посвящены три оперы Чимарозы: «Импрессарио в затруднении», «Капельмейстер» и «Парижский художник».

Опера «Капельмейстер» имеет все признаки интермеццо — действие сконцентрировано на одном событии — шутливой репетиции оркестра, участники — сами оркестранты и их инструменты (скрипки, альты, флейты, гобои, валторны и скрипучий контрабас).

У оперы «Директор театра» есть интересная история создания — это история вечного соперничества Моцарта и Сальери. Лучшим композиторам Вены были заказаны комические оперы о закулисной жизни театра. Конкурс выиграл Сальери. Но даже эту заказную миниатюру гений Моцарта сумел превратить в маленький оперный шедевр. Получилась очаровательная музыкальная шутка: искрометная и одновременно мудрая история о насущных проблемах обитателей театрального закулисья.

Сведения предоставлены организацией ГБУК «Самарский академический театр оперы и балета» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна