Праздничная программа ко дню рождения Музея Ф.И. Шаляпина
41 год назад, 11 апреля 1975 года в Ленинграде открылся музей Ф.И. Шаляпина. Тогда это был подвиг энтузиастов — имя великого певца, лишенного после отъезда за границу в 1927 году советского гражданства, а также всех почетных наград и званий, официальная советская культура старалась не замечать. За 40 лет неустанной деятельности дом-музей превратился в яркий просветительский, мемориальный, научный центр, притягивающий не только поклонников творчества Шаляпина, но и всех, кто интересуется классическим и современным искусством разных жанров и направлений.
Гости музея смогут посетить бесплатные экскурсии для взрослых и детей, посвященные творчеству и семье Шаляпина, истории создания музея, а также истории особняка, в котором Шаляпин жил с 1915 по 1922 гг. Будет возможность посмотреть не только квартиру артиста на втором этаже, но и пространства, обычно недоступные для посещения: первый и третий этажи дома, внутренний двор. Интересующихся оперой музей приглашает на бесплатную лекцию, посвященную знаменитой опере П.И. Чайковского «Пиковая дама». Поклонников народной культуры ожидают на занятии в рамках интерактивной программы для детей и взрослых «Месяцеслов». Любители квестов смогут пройтись по маршруту «Дом модерна снаружи и внутри» и познакомиться с шестью домами, построенными на Аптекарском острове около ста лет назад. В творческом пространстве музея Chaliapin Art Flat будет демонстрироваться документальный фильм о музее.
Обратите внимание: количество мест на экскурсии ограничено, необходима предварительная запись.
41 посетитель музея получит маленький, но незабываемый подарок ко дню рождения, ведь музею исполняется 41 год!
Программа «Дня рождения Музея Ф.И. Шаляпина»:
12:00 — интерактивно-развлекательная программа для детей 7-8 лет и их родителей «Месяцеслов»: шестое занятие «Весна-красна, на чем пришла?»
Занятия, проходящие в рамках цикла «Месяцеслов», знакомят детей с народной культурой, позволяют участникам соприкоснуться с миром детства великого артиста. Программа «Весна-красна, на чем пришла?» посвящена празднику Благовещения. Занятие состоит из двух разделов по 40-45 минут: игровая часть и декоративно-прикладное творчество.
Цена: 200 руб. — детский, 150 руб. — взрослый.
12:00 и 16:30 — обзорная экскурсия по музею «Жизнь великого мастера»
Посетители смогут увидеть сценические костюмы певца, уголок его гримуборной из Мариинского театра, личные вещи Шаляпина, подлинные фотографии и материалы, повествующие о жизни и судьбе «гениального сына земли русской».
Экскурсионное обслуживание — бесплатно, по предварительной записи, необходимо приобрести входной билет в музей.
Количество: 25 человек
12:00 — 14:00: демонстрация фильма о музее (творческое пространство музея Chaliapin Art Flat, первый этаж)
Бесплатно.
13:00 — детская интерактивная экскурсия «Истории старого дома»
С помощью старых фотографий и карт участники попытаются исследовать особняк на улице Графтио, 2б.
Экскурсионное обслуживание — бесплатно, по предварительной записи, необходимо приобрести входной билет в музей.
Количество: 15 человек
14:00 — тематическая экскурсия «Особняк на улице Графтио»
Экскурсия расскажет об истории создания первого в России музея, посвященного жизни и творчеству знаменитого оперного артиста Федора Ивановича Шаляпина, а также об истории дома, в котором музей располагается. Экскурсия начнется на парадной лестнице и продолжится в мемориальных залах. Посетители узнают, как менялся дом и что за люди в нем жили.
Экскурсионное обслуживание — бесплатно, по предварительной записи, необходимо приобрести входной билет в музей.
Количество: 15 человек.
16:00 — лекция «Пиковая дама. Герман Чайковского».
Четвертая лекция цикла «Четыре оперы. Композитор и сюжет» в Доме-музее Ф.И. Шаляпина представят историю создания четырех знаменитых отечественных опер: «Руслан и Людмила», «Евгений Онегин», «Хованщина» и «Пиковая дама».
Бесплатно.
С 12:00 до 19:00 — квест «Дом модерна снаружи и внутри»
Игра предлагает познакомиться с шестью домами, возникшими на Аптекарском острове около ста лет назад. Играющим предложат найти дом по фотофрагменту и записать его адрес, разобраться с бывшим и нынешним назначением дома, с его знаменитыми обитателями.
Цена карты маршрута: 50 рублей (количество карт ограничено, можно записаться заранее).
Запись по телефону: 234-10-56.