Выставки

Книжная выставка «Список Бродского»

Событие завершилось

Иосиф Александрович Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года.

После переезда в Соединённые Штаты Америки в 1972 г. Иосиф Бродский был приглашён на пост преподавателя в один из университетов, читал лекции по истории русской литературы, мировой и русской поэзии, теории стихосложения. Поэт очень серьёзно относился к преподавательской деятельности. Во время лекций его больше всего возмущало невежество молодых американцев. Получая высшее образование, они не знали того материала, который хорошо был известен Бродскому, не получившему даже среднего образования. В конце концов, поэт составил список произведений, которые, по его мнению, обязан прочитать каждый культурный человек.

Выставка включает отдельные произведения из «списка Бродского», ставшие признанной классикой мировой литературы разных эпох. На полках можно увидеть эпосы разных народов, образцы античной литературы, произведения известных романистов, поэтов, философов и учёных.

Сведения предоставлены организацией Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна