Прочие

«Сталинградская битва».

Событие завершилось
12+
Сталинградская битва — одно из самых важных сражений Второй мировой войны, победа в котором позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск. Наступление немецких войск началось в июле 1942 года. Им удалось прорвать оборону Красной Армии и подойти к Сталинграду. Все население поднялось на его защиту. Вражеская авиация подвергла город страшной бомбардировке, в результате которой были разрушены или уничтожены целые кварталы. Погибло много мирных жителей. Но быстрому наступлению немцев препятствовали активные действия советских войск. Бой шел за каждую улицу, за каждый дом. Ожесточенные бои шли на Мамаевом кургане, главенствующей над городом высотой, которая имела большое стратегическое значение. В настоящее время здесь открыт мемориальный комплекс, посвященный Сталинградской битве. Несмотря на то, что немцы простреливали акваторию Волги, в течение всей битвы с левого берега на правый постоянно переправлялись воинские резервы, боеприпасы и продовольствие, а обратно мирные жители.

Сведения предоставлены организацией МКУ «Кузнечихинский КСЦ» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна