Выставки

Выставка «Среднеканский район в период сталинских репрессий»

Событие завершилось
12+
Выставка «Среднеканский район в период сталинских репрессий» представляет хронологию событий с 30-х годов и до конца 50-х годов XX в., статистические данные о количестве добытого золота и о количестве заключенных в разные периоды. Географию и масштаб системы лагерей подчеркивает карта Среднеканского района, на которую нанесены мужские и женские лагеря и командировочные пересылки. Эмоциональный акцент выставки сосредоточен на макете барака заключенных. С максимальными подробностями: колючая проволока, нары, телогрейка, воспроизведена часть барака заключенных. Через документальные свидетельства и личные вещи посетители знакомятся с бытовыми условиями жизни и трудовыми буднями рабочих Дальстроя. Вещи, документы, фотографии, карточки спецпоселенцев предоставляют посетителям возможность увидеть драматическую историю освоения Колымы. Часть выставки посвящена репрессированному художнику И.Е. Гриценко. На выставке можно увидеть его линогравюры, иллюстрации к произведению А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Сведения предоставлены организацией МОГБУК «Сеймчанский краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна