Выставки

Выставка «Кружевной орнамент русских зим»

Событие завершилось
Кружевные узоры еще в XVII веке на Руси плели из золотых и серебряных нитей. Позднее в России сложились действующие кружевные центры, из них самые известные — Вологодский, Елецкий, Вятский, Михайловский, Белевский. Производство кружева сохранено и в бывших промысловых центрах — Балахне и Кириши. Кружева каждой местности отличаются друг от друга стилистикой рисунка и сочетанием элементов кружева — плетешков, насновок, паучков и полотнянок разных видов. Кружевные узоры, как морозные узоры на стекле. В них присутствует неповторимая сказочная красота, похожая на зимнюю волшебную сказку. На выставке из собрания музея представлены изделия лучших кружевниц Кольского полуострова: Елены Борисовны Успенской, Зои Васильевны Логиновой, Елены Николаевны Тиуновой, Ольги Васильевны Коноваловой и других.

Сведения предоставлены организацией ГОАУК «Мурманский областной художественный музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна