Выставки

Выставка «Руками реставраторов»

Событие завершилось

Творчество Николая Николаевича Хохрякова тесно связано с художественной культурой Вятки начала ХХ века и историей художественного музея, в котором он более 15 лет проработал хранителем картинной галереи.

Представленные на выставке работы являются результатом кропотливой работы реставраторов Вятского художественного музея за последние 20 лет. На сегодняшний день Вятский художественны музей — это единственный в Кировской области музей, в котором работают аттестованные специалисты-реставраторы.

Благодаря проведенной реставрации стало возможным показать работы Н.Н. Хохрякова как отдельные серии и разделы выставки. В Крымскую серию вошли этюды: «Крым. Темис-су» (1890), «В горах Крыма» (1893), «Облако над Аю-Дагом» (1897), «Каменистый берег у мыса Монтодор» и другие. В отдельную серию можно выделить работы, поступившие в 1954 году из Орловского краеведческого музея. Среди них — виды тульского имения Машковцевых, родственников Н.Н. Хохрякова, усадьбы Хохряковых в Вятке, а главное — портрет отца художника Николая Ильича.

Интересен раздел выставки, работы которого составили поступления из частных коллекций жителей города Вятки-Кирова: «Коробовская мельница» (1890), «Тишина» (1899?), «Дворик Вятка» (1917).

Сведения предоставлены организацией КОГБУК «Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна