Концерты

Концерт «Орган + sax. Онлайн-трансляция»

Событие завершилось
12+

Ожидание рождественских и новогодних праздников — это особое время, когда душа готовится к какой-то особой радости, к особой встрече. Рождение Богомладенца, Мессии каждый год на протяжении более двух тысяч лет и может быть такой особенной встречей. Но за эти годы само событие воспринимается через призму традиций.

Одна из таких традиций — воспевать в музыке встречу с Богомладенцем. Этой теме в программе концерта, который подготовили органистка Мария Блажевич и кларнетист, саксофонист Евгений Лукьянчук, уделено значительное место. Прозвучат Рождественские хоральные прелюдии из «Органной книжечки» И.С. Баха, Фантазия на тему хорала «О приди, Эммануил» для органа современного немецкого композитора Х.-А. Штамма, Ave Maria Каччини, написанное советским композитором В. Вавиловым (в переложении для саксофона и органа), знаменитая песнь Ave Maria Ф. Шуберта в транскрипции для органа и саксофона, Бог среди нас из цикла «Рождество» для органа О. Мессиана, Рождественские хоралы в стиле latina А. Вильшера.

Но и другие сочинения А. Вивильди, А. Пьяццоллы, М. Маньяни, Х.-А. Штамм, внешне не связанные с Рождеством, по духу и характеру все-таки связаны с предощущением зимнего праздника. Блестящее исполнение радостных и торжественных мелодий родит в душе слушателя то желанное состояние волшебства, с которым и ассоциируется для нас рождественские и новогодние праздники.

Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна