Обучение

Онлайн-лекция «Кузбасская деревня на пути трансформации (1930-е годы)»

Событие завершилось

На официальном YouTube-канале Кузбасского государственного краеведческого музея состоится трансляция лекции Алексея Юрьевича Карпинца — кандидата исторических наук, доцента кафедры истории России Института истории и международных отношений Кемеровского государственного университета, научного сотрудника лаборатории истории Южной Сибири отдела гуманитарных исследований Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук, автора ряда научных работ по аграрной истории Кузбасса, соавтора ряда коллективных монографий по истории городов Кузбасса.

Лекция посвящена рассмотрению вопросов трансформации кузбасской деревни на пути от индивидуальных форм хозяйствования к коллективным. Концепция лекции построена следующим образом:

  1. Первая пятилетка (1928–1932), во время которой был реализован процесс сплошной коллективизации индивидуальных крестьянских хозяйств.
  2. Вторая пятилетка (1933-1937), где осуществлялось организационное укрепление колхозов и развитие созданного колхозного строя.
  3. Третья пятилетка (1938–1942) была отмечена первыми крупными победами колхозного сельского хозяйства.

Сведения предоставлены организацией ГАУК «Кузбасский государственный краеведческий музей» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна