Спектакли

Ювенильное море

Событие завершилось
16+

Режиссёр Наталья Назарова: «Когда видят на афише фамилию Платонова, часто думают, что будет, конечно, стильно, атмосферно, но скучновато. Безусловно, это имеет право быть, Платонов очень разный. Но мне хотелось бы в это непростое время поговорить о серьезных вещах весело. Платонов ведь очень остроумный автор, он — наследник Гоголя, из компании Маркеса. Его проза — фантастический реализм. Словом, у нас получается временами страшная, временами веселая и очень абсурдная сказка.

Это спектакль о том, как люди впадают в великие коллективные иллюзии, и как эти иллюзии приводят к катастрофам. У Марии Скобцовой, богослова и монахини, есть гениальная фраза: «XX век будет веком величайших коллективных химер и иллюзий». Это то, что мы наблюдали в фашистской Германии, в советской России. . XXI век, как мне кажется, век не меньших иллюзий. Но при этом по жанру наш спектакль — комедия. Мы постарались отойти от стереотипов постановок Платонова.

В спектакле заняты замечательные мхатовские актеры. Когда я подбирала их, прежде всего, обращала внимание на то, как они существуют в ансамбле. Могу сказать: тот ансамбль, который случился — идеальный».

В спектакле звучат фрагменты из музыкальных произведений И.С. Баха, Л. Бетховена, Ю. Левитина, З. Прайснера, А. Скрябина, Ю. Шапорина, Д. Шостаковича.

Сведения предоставлены организацией Календарь культурных событий и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна