«Из чаши мудрости испей»
110 лет назад в Алексине начало классического женского образования было положено открытием в 1910 г. женской прогимназии.
Содержалось заведение на средства города в размере 1400 рублей ежегодно, пособие от казны и платы за обучение, составляла 35-40 рублей в год. В связи с достаточно высокой платой за обучение в 1913 году по инициативе местной интеллигенции было создано «Общество вспомоществования нуждающимся ученицам алексинской женской гимназии». Газета «Тульские губернские ведомости» писала: «Некоторым учащимся… за невзнос платы, со слезами в глазах приходится оставлять Альма-матер… народившееся общество — это великое дело помощи ближнему…». Данное общество вносило плату за обучение в гимназию детей малоимущих горожан, снабжало их одеждой и обувью, используя на эти цели проценты с неприкосновенного капитала, членские взносы и частные пожертвования.
Открытием в Алексине гимназий большая заслуга принадлежала городскому голове — Георгию Михайловичу Золотареву, проявлявшему особую заботу о просвещении и образовании подрастающего поколения города. После событий 1917 года гимназия была реорганизована и стала называться «Единая Трудовая Советская школа II ступени».
На выставке можно увидеть фотографии: первого выпуска Алексинской женской гимназии 1915 г, учебных занятий, писчие принадлежности и др.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Алексинский художественно-краеведческий музей» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.