Прочие

Мастер–класс кукла «Бабочка»

Событие завершилось
6+

Кукла «Бабочка» — простейшая традиционная тряпичная кукла бытовала в нескольких районах Тульской губернии.

Её подвешивали над колыбелькой, ею играли и девочки, и мальчики. Куклу укладывали в колыбель ещё до рождения ребёнка, чтобы она оберегала это место от недобрых взглядов и злых духов. Люди верили, что кукла оберегает сон и спокойствие ребёнка, и поэтому она всегда была рядом с ним во время сна и в первых играх.

Эту игровую куклу могли изготовить даже самые маленькие дети. Как правило, её делают из однотонной ткани, но при желании цветовое решение может быть сложным. При этом важно учитывать символику цвета: красный — это знак солнца, огня, плодородия. Символ праздника и синоним красоты; жёлтый — божественный цвет, символ тепла, младенчества; зелёный — здоровье, молодость; синий –высокие помыслы и дар общения.

На нашем мастер–классе вас научат традиционным приемам изготовления игрушки, помогут развить навыки работы с материалом.

Сведения предоставлены организацией МБУ «Культурно-досуговый центр г. Алексина» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна