Встречи

Встреча «Вокруг «Свадебки». К столетию одного письма»

Событие завершилось
6+

В Белом зале РИИИ состоится доклад ассоциированного научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории, сотрудника Музея русской культуры в Сан-Франциско Михаила Никитича Толстого «Вокруг «Свадебки». К столетию одного письма».

В 2015 году в архиве Российского института истории искусств было обнаружено письмо В.Ф. Кибальчича (регента русской церкви в Женеве) А.Н. Римскому-Корсакову по поводу «Свадебки» И.Ф. Стравинского. Письмо было отправлено в 1915 году из Швейцарии в Санкт-Петербург.

Найденное письмо В.Ф. Кибальчича 1915 года сопоставляется с его же статьей, опубликованной в 1936 году, о его участии в создании и постановке «Свадебки» (на премьере в Париже в 1923 году Кибальчич руководил хоровой частью произведения). Доказывается, что статья написана правдоподобно, но все основные тезисы статьи или анахроничны, или попросту неверны. В докладе используются ранее не известные документы: три письма И.Ф. Стравинского, адресованные В.Ф. Кибальчичу и С.Л. Бертенсону, четыре письма В.Ф. Кибальчича к К. Коваржовицу и письмо С.П. Дягилева к В.Ф. Кибальчичу, а также материалы архивов Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Сан-Франциско, Праги, Женевы и Лондона.

Сведения предоставлены организацией Российский институт истории искусств и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна