Встреча «Служитель великорусского языка»
Словари увлекательны, как книги. За словами любого языка скрывается живая история, традиции, культура. Что же такое словарь? По определению В.И. Даля, это сборник слов, изречений какого-либо языка с толкованием или переводом.
В.И. Даль прославился как собиратель слов и устойчивых выражений. Он составил «Толковый словарь живого великорусского языка» (работал над ним около 50 лет). Впервые словарь был напечатан в 1863–1866 гг. Владимир Иванович Даль был моряком, врачом, писателем, натуралистом. Он плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал сложные хирургические операции, написал для школьников учебники «Ботаника» и «Зоология».
На часе информации вы узнаете ещё больше об этом прекрасном создателе ценнейшей работы — «Толкового словаря живого великорусского языка».