Выставка «Первый историк и последний летописец»
Первым историком и последним летописцем назвал Николая Михайловича Карамзина Александр Сергеевич Пушкин. Но перед тем как стать историком, Карамзин уже был известнейшим писателем. Вся Россия зачитывалась его произведениями: «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода», «Письма русского путешественника». Однако наибольшую славу Карамзину принесло главное творение его жизни — «История государства Российского». Первые восемь томов «Истории» были напечатаны в 1816–1817 годах и поступили в продажу в феврале 1818 года. Выход в свет «Истории государства Российского» стал подлинным событием России того времени. Значительный для того времени тираж в 3000 экземпляров был распродан, несмотря на высокую стоимость. Сразу же началась подготовка второго издания, которое было осуществлено в 1818–1819 годах И.В. Слёниным. В 1821 году был издан новый, девятый том, а в 1824 году следующие два.
Одновременно «История» стала переводиться на французский и немецкий языки, а позднее — на английский, итальянский и польский. Общественный резонанс, связанный с выпуском в свет труда Карамзина, был велик. «Все, даже светские женщины, — писал по этому поводу А.С. Пушкин, — бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную… Древняя Русь, казалось, найдена Карамзиным, как Америка Колумбом».
Более 200 лет прошло с того времени, как вышли в свет первые тома «Истории государства Российского», которые ознаменовали собой подлинный переворот в изучении истории нашего Отечества. И до настоящего времени люди продолжают читать это великое творение.
В отделе читальных залов на выставке «Первый историк и последний летописец» представлены уникальные издания «Истории государства Российского» из ценного фонда Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя.