Российско-шведская выставка «Доступная среда для всех (AccessAbility)»
Выставка организована Посольством Швеции в Российской Федерации, Шведским Институтом, Фондом «Ульяновск — культурная столица» и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова. На выставке представлены работы шведского фотографа Маркуса Марсетика и его российских коллег, которые знакомят посетителей с людьми с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в России и Швеции. Каждый снимок сопровождается историей героя. Это рассказы россиян и шведов об их жизни, о том, как их принимает общество, о достижениях, целях и мечтах.
Во время открытия выставки были представлены образовательные программы Краеведческого музея для детей с ограниченными возможностями здоровья: интерактивные занятия «Динозавры», «Чудо в перьях», «Театр теней», «Оживший музей», «Домовенок Кузя из музея» и мастер-класс по созданию ангелочков в технике оригами.
С 2 по 14 февраля в Ульяновском областном краеведческом музеем имени И.А. Гончарова пройдут мероприятия, направленные на привлечение внимания к людям с ограниченными возможностями здоровья, будут демонстрироваться фильмы из программы VII Международного кинофестиваля «Кино без барьеров».