Концерты

Концерт «Орган плюс Опера»

Событие завершилось
12+

«Органист в затруднении» — одноактная комическая опера с разговорными диалогами. Такой жанр был весьма популярен среди французских композиторов XIX века. Органист Томской филармонии Дмитрий Ушаков наткнулся на подзабытую музыкальным миром оперу в Интернете, случайно. Зацепило всё: название, сюжет, музыка.

«Сегодня Векерлен больше известен как автор вокальных миниатюр. Они музыкально простые, в самом хорошем смысле, и отлично ложатся на слух. Одним словом, у произведений Векерлена есть все для того, чтобы стать хитом, — рассказывает Дмитрий Ушаков. — Тот факт, что его «Органист в затруднении» в какой-то момент оказался незаслуженно забыт и после 50-х годов XIX не ставился ни разу, меня лично удивляет. Скажу больше: произведения Векерлена и сегодня будут хороши и уместны в репертуаре любой филармонии, любого театра».

Решив, что томская публика должна услышать это произведение, Дмитрий Ушаков заказал ноты в английском издательстве. Единственном, где они имелись. Ирония судьбы заключается в том, что название оперы воплотилось в конкретную жизненную ситуацию: ноты, заказанные в Англии, на деле путешествовали из Индии, застряли во Франции, из-за пандемических ограничений потребовали оформления дополнительной документации. На все это ушло несколько месяцев. О том, что спасло российскую премьеру, которая состоится в Томске, ее инициатор расскажет первым слушателям.

Сведения предоставлены организацией ОГАУК «Томская областная филармония» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна