Спектакли

Спектакль «Сумасшедший Муклай»

Событие завершилось
12+

Спектакль в списке лучших постановок Урала, Сибири и Дальнего Востока; лауреат III Международного фестиваля национальных театров «Алтан Сэргэ»: «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль».

Главный герой драмы Муклай назван сумасшедшим, а он — просто другой, несоответствующий и неприспособленный к реалиям своей поры, в то время как его душа и сознание свободны. Сумасшедший Муклай — провидец, проживший короткую, но яркую и наполненную любовью и смыслом жизнь. Его слова освещены светом разума — просты в своей ясности и мудрости.

В атмосфере лаконичной сценографии, простыми средствами и предельно искренней игрой актеров хакасский театр «Читiген» воссоздал образ эпохи, грозной, мятущейся и неотвратимой, как паровоз, сминающий и сметающий людей, волей судеб оказавшихся на его пути.

Спектакль очень плотный по форме и содержанию — картины сменяются друг за другом, наполняя действие новым смыслом.

Драма «Сумасшедший Муклай» — биографическое свидетельство о восприятии событий гражданской войны и «крика» души человека, столкнувшегося с неразрешимыми нравственными противоречиями.

Сведения предоставлены организацией Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна