Выставка «Я о войне не понаслышке знаю…»
Маргарита Алигер в 1942 году написала поэму «Зоя» — о героине войны партизанке Зое Космодемьянской (1923–1941), погибшей от рук фашистских палачей. За поэму «Зоя» Маргарита Алигер была удостоена Сталинской премии, которую она передала в Фонд обороны.
Тема войны не переставала звучать и в творчестве Евгения Винокурова: «Синева» и «Военная лирика», «Признанья», «Лицо человеческое», «Слово», «Лирика». Самое известное его стихотворение «Сережка с Малой Бронной», положенное на музыку Андреем Эшпаем, является поэтическим памятником московским ребятам, погибшим на войне.
Первая повесть Вячеслава Кондратьева «Сашка» — о мальчишке-солдате, который лишился нормальной жизни, но, пройдя через самые суровые испытания, не потерял душевной чистоты и способности любить — потрясла не только читателей, но и литературных критиков. Прототипом героя повести «Сашка» является 17-летний Александр Капустин, отважный разведчик, награжденный медалью «За отвагу». Все произведения Кондратьева в той или иной степени автобиографичны. Личный опыт автора, его биография лежат в основе повестей «Отпуск по ранению», «Встречи на Сретенке» и романа «Красные ворота», объединенных общим героем — лейтенантом Володькой.
Познакомиться с произведениями Алигер, Винокурова и Кондратьева, а также узнать больше об их жизни и творчестве помогут издания, представленные на выставке.