Выставка «Сергей Устюжанин. Живопись»
Сергей Николаевич Устюжанин родился в 1961 в г. Куртамыше Курганской области. В 1983 г. окончил Магнитогорский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет. В 1995 году вступил в Союз художников России. С 2002 года преподает на художественном отделении колледжа-интерната «Центр искусств для одаренных детей Севера».
Сергей Устюжанин является участником и лауреатом многочисленных городских, областных, региональных, всероссийских, международных художественных выставок. Его произведения находятся в частных коллекциях, государственных музеях, галереях России и за рубежом.
На выставке представлены живописные работы, выполненные в разные периоды творчества, начиная с 1980-х гг. и до настоящего времени. В его работах гармонично сочетаются традиция и личные художественные открытия. В основе художественного метода — окружающий реальный мир, увиденный сквозь призму собственного жизненного опыта. В картинах художника можно встретить и удивительно утонченные женские образы («Мадонна с лилией», 2010), и суровые лица матёрых рыбаков, огрубевшие на холодных берегах северных рек («Подлёдный лов», 2006).
Контрасты живой натуры и условного пейзажа, декоративного фона рождают сложную гамму ощущений, сложную философию образов. В них вложены размышления художника о жизни северного региона нашей страны, территории вечной мерзлоты, где тяжелый труд, экстремальные условия жизни соседствуют с неповторимой красотой природы.