Показ фильма «Мертвые души»
Великолепную экранизацию режиссера Михаила Швейцера по мотивам поэмы Н. Гоголя «Мертвые души» увидят участники кинофорума старшеклассники гимназии №1.
Художественный фильм был снят в 1984 году. Блистательный актерский состав (Александр Трофимов, Александр Калягин, Юрий Богатырёв, Вячеслав Невинный, Юрий Богатырев, Иннокентий Смоктуновский и др.), прекрасная постановка и выдающееся художественное оформление создают не просто фильм, а целый мир, где каждый персонаж живёт своей неповторимой жизнью. Режиссёр бережно отнёсся к книге и сделал оригинальный ход: в число героев он ввёл самого автора, с которым мы общаемся, наблюдаем его в творческом процессе, дышим его мыслями.
Посмотрев первую серию фильма, окунувшись в атмосферу, быт и дух эпохи, участники форума поделятся своими впечатлениями, обсудят, насколько их представления о героях Гоголя совпали с виденьем режиссера.