Лекция «Азеф в юбке»: женщины-агенты в истории политического сыска царской России»
Во второй половине XIX века в России происходит зарождение и формирование организованных политических структур, стремящихся к революционным преобразованиям в стране. В попытках им противостоять власть опирается сначала на небезызвестное Третье отделение (1826–1880), а с 1880 года — на Департамент полиции, главную ставку в своей работе сделавший на услуги внутренних агентов.
Скорее всего, у многих на слуху имена легендарных провокаторов, таких как С.П. Дегаев, Е.Ф. Азеф, Р.В. Малиновский. Однако не все знают, что в рядах профессиональных осведомителей полиции были также и женщины, проявившие себя как опытные сотрудники, в хладнокровности и надежности которых не приходилось сомневаться.
В рамках лекции участники вспомнят З.Ф. Жученко-Гернгросс, занимавшую видное место в рядах партии социалистов-революционеров, и А.Е. Серебрякову, которая более 25 лет своей жизни поставляла информацию о деятельности московских социал-демократических организаций. А также поговорят о феномене провокации в целом и попытаются ответить на вопрос о том, было ли это, выражаясь словами известного российского философа В.В. Розанова, «затягивающей игрой, азартом, опьянением, ласканием жертвы» или исключительно расчетом и желанием заработать.
Вход на лекцию бесплатный, приглашение — на сайте.
Лекция организована при поддержке Российского общества «Знание» и Российского совета по международным делам.