Праздники

Вечер отдыха «Рябинкины именины»

Событие завершилось
18+

 Вот и лето пролетело. И огородные заботы подходят к завершению. И мы с радостью готовы пригласить  наших посетителей серебряного» возраста на посиделки. 

Главным украшением праздника будет рябина-  букеты, венки из рябины, сушеная рябина, рябиновое варенье, морс из рябины.

Ведущая в народном костюме пригласит гостей за стол с самоваром и заведет неспешную беседу. Вспомним, какие народные приметы связаны с рябиной. Оказывается, на зиму между рамами наши предки клали кисти рябины, как оберег от порчи, чтобы в доме здоровье, достаток и радость жили, чтоб лютый мороз не выстудил избу. Настоем из ягод умывали лицо русские красавицы и волосы мыли. И немудрено — ведь в рябине витамина С больше, чем в лимоне. Присутствующие дополнят рассказ ведущей своими примерами: из рябины делают вино, дубят кожи, мастерят музыкальные инструменты и оси для телег, с помощью гроздьев рябины гадают…

Затем будет проведен конкурс-аукцион «Кто больше назовет песен о рябине». 

Две команды соберут бусы из рябины: кто быстрее и аккуратнее.

Прозвучат песни, частушки.

Завершится праздник общим чаепитием.

Сведения предоставлены организацией МУК «Пречистенская централизованная клубная система» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна