Выставки

Выставка «Русская книга»

Событие завершилось

Посетители выставки увидят более двух десятков редких и рукописных книг из фондов Государственного исторического музея Южного Урала. Одна из самых редких — «Соборное уложение» 1737 года. Это второе издание первого в России и Европе свода гражданско-правовых норм. В XVII веке, когда его впервые напечатали, «Уложение» было самой популярной в России книгой — как бы сейчас сказали, бестселлером. Наверняка многих заинтересуют цветная «Триодь», которую московский печатник Кондратий Иванов изготовил ровно 400 лет назад, а также прижизненное издание «Истории Пугачевского бунта» Александра Пушкина.

Часть экспозиции будет посвящена книжной иллюстрации. Здесь можно будет познакомиться с изданием 1882 года «Всемирная иллюстрация», прообразом современных иллюстрированных и научно-популярных журналов, и двухтомником 1898 года «Орнамент всех времен и стилей». Будут демонстрироваться миниатюрные книги, а также касса-реал — рабочее место наборщика типографии первой половины XX века.

Сведения предоставлены организацией ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна