Цикл радиопередач, посвященных композиторам, писавшим музыку для кинофильмов
Мы все знаем, что 2016 год объявлен Годом российского кино.
История кино тесно связана с музыкой. Еще во времена немого кино демонстрация фильма сопровождалась игрой тапера. В зависимости от сюжета тапер играл быструю или медленную, грустную или веселую мелодию. С появлением звука и развитием звука музыка занимает свое место.
Нотно-музыкальный отдел предлагает слушателям Интернет-радио Российской государственной библиотеки для слепых, цикл передач, посвященных композиторам, писавшим музыку для кинофильмов.
Во многих случаях музыка начинает жить своей самостоятельной жизнью, и примеров этому огромное количество. Мы вспоминаем музыку Дмитрия Шостаковича к кинофильму «Овод», монументальную музыку Сергея Прокофьева к фильмам Сергея Эйзенштейна, проникновенные романсы и песни Андрея Петрова к фильмам Эльдара Рязанова.
Одним из первых композиторов кино был Исаак Осипович Дунаевский. Его музыка к фильмам Григория Александрова «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Цирк», музыка из кинофильма «Дети капитана Гранта», «Вратарь», Моя любовь», Кубанские казаки» до сих пор звучит и никогда не устареет.
Передача о творчестве Исаака Дунаевского будет звучать в эфире Интернет-радио РГБС с 25 января 2016 года на сайте.