Встречи

Запись лекции «Загадочный нэрнэ йив»

Событие завершилось
Неизвестное всегда притягивает. Это касается и культуры других народов. В наших видеолекциях мы продолжаем знакомить виртуальных посетителей Музейно-культурного центра с традициями и бытом Северных народов. Сегодня наш мастер Сергей Константинович расскажет и покажет как изготавливается традиционный мансийский смычковый инструмент «Нэрнэ йив».Исполнителями на этом инструменте преимущественно являлись мужчины, однако есть сведения, что женщины также играли на данном инструменте. Играют на нём сидя, опираясь нижним концом инструмента о колени, одной рукой прижимают струны, другой водят смычок. Данный инструмент также принято называть «мансийская скрипка». Запись лекции доступна по ссылке: https://vk.com/nyaganmuseum?w=wall-130251738_3160

Сведения предоставлены организацией МАУК МО г. Нягань «Музейно-культурный центр» и опубликованы автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Мы рассказываем об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.
© 2013–2024 ФКУ «Цифровая культура». Все права защищены
Контакты
  • E-mail: cultrf@mkrf.ru
  • Нашли опечатку? Ctrl+Enter
Материалы
При цитировании и копировании материалов с портала активная гиперссылка обязательна