Концерт цикла «Все скрипичные сонаты Бетховена»
Ведущий скрипач «Виртуозов Москвы», яркий харизматичный солист, чьи интерпретации всегда отличают тонкое чувство стиля и безупречный вкус, Алексей Лундин в сезоне 2020/2021 предлагает поклонникам высокой классики и камерного формата все скрипичные сонаты Людвига ван Бетховена.
Алексей выступает на самых престижных сценах в содружестве с известнейшими музыкантами, приглашая их и в свои абонементные программы. В этот вечер его партнером по сцене станет Алексей Курбатов — самобытный пианист и композитор, лауреат нескольких международных конкурсов, в числе которых Yamaha World Competition (2002), конкурс памяти В. Горовица (2005), конкурс пианистов в Мадриде (2006).
В 2020-м году весь мир отмечает 250-летие Бетховена. Всё многообразие его музыкальной вселенной представлено в скрипичных сонатах. В каждой из них герой Бетховена предстает в новом ракурсе.
Первый концерт цикла в Камерном зале Дома музыки открывает Соната для скрипки и фортепиано № 3 ми-бемоль мажор, написанная «в духе Моцарта», но посвященная Сальери, учителю Бетховена. Соната № 5, «Весенняя», полна весенней свежести и лирического настроения, составляя ярчайший контраст к знаменитому шедевру Бетховена — драматической «Крейцеровой» сонате, вдохновившей Льва Толстого на создание известной повести.
Дополнительная информация представлена на сайте Дома музыки.