«День Крещения Руси»
Киевская Русь стала христианской летним днем 988 года. Внутренне, духовно, всей своей сутью она была готова к принятию православия, и семя христианства упало на благодатную почву. В эти дни исполняется 1032 года со дня крещения Киевской Руси, сделавшей сознательный и окончательный выбор веры, перейдя от язычества к христианству.
В рамках мероприятия будет раскрыта роль Крыма в становлении Христианства на Руси и представлены святые места для христиан, расположенные на территории современного полуострова. Сотрудники музея отразят роль творчества И.С. Шмелева в сохранении духовно-нравственных ценностей.
Праздничное настроение создаст выставка из частных коллекций «Русь православная» с живописными полотнами Тарадай Л., Наступенко Ю., Рыбочки О., Спасенова В., Юловского Г., Долгих О., Карачаковой В., Липы Н.
Все желающие в виртуальном режиме могут присоединиться к мероприятию на YouTube-канале «ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского».