Выставка «Песнь о героях»
К Единому дню фольклора, который отмечается 17 июля, в фойе 2 этажа открылась тематическая экспозиция. Она посвящена одному из жанров устного народного творчества — героическому эпосу народов России. Представленные издания знакомят со сказаниями, былинами, легендами. На страницах древних преданий оживают образы отважных богатырей, мудрых героев и могучих воинов, защищавших родную землю.
На выставке представлены труды литературоведов, лингвистов, фольклористов XIX-XXI вв., а также издания эпических произведений народов России.
Первое издание труда выдающегося литературоведа и фольклориста И.Н. Жданова «Русский былевой эпос: исследования и материалы» вышло в Санкт-Петербурге в 1895 г. На примерах древних памятников народного творчества автор исследует, как складывался и менялся русский эпос на протяжении веков.
В книге Н.В. Петрова «Русский эпос. Герои и сюжеты» (2017) рассматриваются вопросы происхождения русского эпоса и его жанрового состава, структурных и сюжетных особенностей былин, типологии сюжетов и персонажей.
Русский эпос представлен на выставке многочисленными изданиями былин, вышедшими в XIX-XX вв.
Среди памятников русской культуры одно из выдающихся мест принадлежит «Древним российским стихотворениям» — знаменитому сборнику Кирши Данилова. Он содержит первые полные записи русских былин и исторических песен, рассказывающие о Добрыне Никитиче и Змее, о Садко, Щелкане Дудентьевиче, Иване Годиновиче. На выставке представлено второе издание 1818 г.
В 1894 г. под редакцией Н.С. Тихонравова и В.Ф. Миллера вышел сборник «Русские былины старой и новой записи». В одном томе собраны тексты разного происхождения. «Старая запись» — это сохранившиеся ранние печатные или рукописные своды. «Новая запись» — это тексты, которые фольклористы активно собирали в середине и во второй половине XIX в., когда открыли для науки живые очаги былинной традиции. Особенно ярко это проявилось на Русском Севере.
В 1899–1901 гг. фольклорист и лингвист А.Д. Григорьев провел фольклорную экспедицию на побережье Белого моря, а также в деревни по рекам Мезень, Кулой и Пинега. Он записал более 400 былин, исторических песен, духовных стихов и баллад. Именно в этой экспедиции учёный «открыл» для науки сказительницу Марию Дмитриевну Кривополенову. В 1904 г. вышел 1-й том «Архангельских былин и исторических песен».
В 1939–1941 гг. вышел двухтомный сборник «Былины М.С. Крюковой». Записали тексты и подготовили комментарии Э. Бородина-Морозова и Р. Липец. Былины Марфы Семёновны Крюковой — уникальное явление в русском фольклоре XX в. Выдающаяся сказительница и создательница новых произведений — «новин» жила на берегу Белого моря.
Нартский эпос — героический эпос кавказских народов. Нарты — племя богатырей, обитавшее в древние времена, боровшееся с чудовищными великанами, драконами, князьями-алдарами. С памятником устного творчества осетинского народа знакомит издание «Осетинские нартские сказания» (1948).
Калмыцкий эпос «Джангар» повествует о сказочной стране счастья и благоденствия Бумбе и подвигах её богатырей. Джангар — справедливый, прозорливый и миролюбивый правитель Бумбы. Представленное на выставке издание вышло в 1940 г., когда в СССР широко отмечалось 500-летие «Джангара».
Бурятский героический эпос «Гэсэр» — один из крупнейших и древнейших памятников устной поэзии народов Центральной Азии. Он является выражением нравственных и эстетических идеалов бурятского общества, своего рода энциклопедией народного бытия. Полный художественный перевод был издан в двух томах в 1988 г. в Москве.
«Урал-батыр» — древний башкирский эпос. Сюжет строится вокруг подвигов богатыря Урала: он борется со злыми силами, противостоит своему брату Шульгену, который перешёл на сторону зла, и в итоге окропляет землю живой водой, даруя людям бессмертие. Долгое время эпос существовал только в устной форме, передаваясь сказителями-сэсэнами под аккомпанемент курая. На выставке представлено издание 1986 г. в переводе Г. Шафикова.
«Калевала» — карело-финский поэтический эпос, состоящий из 50 рун. Их собрал финский языковед и врач Э. Лённрот, путешествуя по Карелии. На выставке представлено несколько издания эпоса. Первый прозаический перевод на русский язык выполнил Э.А. Гранстрем — петербургский издатель и писатель. Книга вышла в Санкт-Петербурге в 1881 г. К 100-летию первой публикации эпоса на финском языке был приурочен выпуск «Калевалы» в издательстве AKADEMIA в 1933 г. Текст перевел поэт и литературовед Л.П. Бельский. Над оформлением книги работал коллектив «Мастера аналитического искусства» во главе с П. Филоновым.
Сведения предоставлены организацией ГАУК ЯО «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.