Мастер-класс «Чудо и прялка»
Специалисты дома культуры приглашают на необычный мастер-класс, который посвящен русской прялке и тем, кто своими руками творит чудеса.
Участники смогут познакомиться с орудием труда — прялкой, которая расскажет о далеком, забытом времени и о том, как долгими зимними вечерами с ее помощью пряли пряжу. Пряху бережно хранили и передавали как великую ценность следующему поколению.
Участники поэтапно увидят, как работает прялка: берется волокно — кудель — привязывается к верхней части прялки, а на сиденье прялки — донце, установленное на лавке. Затем садились женщины и осторожно пальчиками вытягивали из кудели шерсть, скручивали нитку — и начиналось прядение.
Тема мастер-класса даст присутствующим возможность узнать больше о старинном ремесле, побывать в роли мастериц, которыми были их бабушки и прабабушки. И в дальнейшем они сами научатся заниматься любимым занятием.
Сведения предоставлены организацией МБУК «Централизованная клубная система Новошешминского муниципального района Республики Татарстан» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.