Историко-художественная лаборатория «Москва, которой больше нет»
Можно ли восстановить исчезнувший город по одному фрагменту картины?
К 170-летию со дня рождения русского художника Аполлинария Михайловича Васнецова Центральная библиотека приглашает на историко-художественное расследование.
Участникам предстоит заглянуть в Москву прошлых веков — увидеть деревянные улицы, крепостные стены, шумные торговые площади и старинные башни. Но готового маршрута не будет: архивные материалы перепутаны, фрагменты картин потеряли свои подписи, а в реконструкциях появились детали, которых там быть не должно.
Команды попробуют определить городские постройки по живописным фрагментам, найдут исторические ошибки, восстановят карту древней Москвы и выяснят, как Аполлинарий Васнецов превращал научные сведения, летописи и археологические находки в убедительные художественные образы.
Что скрывает старая башня? Куда ведёт исчезнувшая улица? И можно ли по одной детали понять, в какую эпоху перенёс зрителя художник?
В финале участники соберут собственную реконструкцию старой Москвы и попробуют оживить одного из персонажей картины, рассказав его историю.
Знать историю архитектуры наизусть не потребуется. Главное — внимательно смотреть, сопоставлять факты и не бояться выдвигать версии.
Обязательна предварительная запись по тел. 8 (345-51) 6-09-30.
Сведения предоставлены организацией МАУК «Ишимская городская централизованная библиотечная система» и опубликованы
автоматически. Администрация портала «Культура.РФ» не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.
Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.
Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь в личном кабинете учреждения культуры.